Пятница, 26.04.2024, 02:57

Государственная программа "Доступная среда" была запущена в 2011 году

Целью государственной программы "Доступная среда" является формирование условий для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также к объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

Создание доступной среды для всех

В данный момент проектирование и создание доступной среды для инвалидов является одной из важнейших частей социальной политики каждого государства. Эта инициатива направлена на обеспечение людям, ограниченным физически, равные возможности в любой сфере повседневной жизни. Большинство современных международных договоренностей и законодательств диктуют странам необходимость создания достойных условий, при которых становится возможным максимальное развитие способностей инвалидов и их интеграция в общество. Одним из критериев данного политического направления является создание доступной среды для людей с физическими ограничениями и предоставление им возможности работать и получать образование наравне со здоровыми членами общества.

Задачи организации доступной среды в рамках школы:

- развитие инклюзивного образования;

- создания безбаръерной среды для детей - инвалидов;

- создание информационно - справочной поддержки по вопросам инвалидности;

-формирование доступной среды.

Паспорт доступности 2019 год

Информация об инклюзивном образовании

Доступ к информационным системам и информационно телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья