Пятница, 29.03.2024, 08:44
Главная » 2019 » Май » 23 » Есть у нас огород!
Есть у нас огород!

НАШ ОГОРОД

Мы, воспитатели зачастую недостаточно уделяем внимание труду дошкольников в природе. Цели дошкольного образования, связанные с всесторонним и гармоничным развитием  воспитанников, не могут быть достигнуты вне решения задачи трудового воспитания, так как труд, является одним из универсальных средств приобщения к человеческой культуре, социализации и формировании  личности ребенка.

В нашем детском саду был посажен огород совместно с детьми группы № 3, № 6,№ 9. В начале мая мы с детьми вскопали землю на грядках, посадили картофель, лук. Дети охотно трудились и наблюдали за всхожестью посаженных культур, отмечая их рост и развитие.

Продолжая учить детей ухаживать за огородом, мы обобщаем их представления о необходимости  света, тепла, влаги почвы для растений. Воспитываем бережное отношение к  своему труду, и труду взрослых.

Привлекаем к труду и родителей наших воспитанников. Родители с большой охотой приносят семена, рассаду для посадки картофеля, удобрения, изготовили таблицы – указатели.

В дальнейшей работе с воспитанниками будем продолжать развивать познавательный опыт, практические навыки детей в исследовательской деятельности, учить детей делать выводы, устанавливать причинно – следственные связи путем наблюдений.

В процессе трудовой деятельности загадывали детям загадки об овощах

Просмотров: 204 | Добавил: лето | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2019  »