Пятница, 19.04.2024, 22:02
Главная » 2016 » Январь » 27 » Городское методическое объединение
Городское методическое объединение

На базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад № 34» Артемовского городского округа 26 ЯНВАРЯ 2016 года прошёл ВТОРОЙ день IV ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ работников дошкольных образовательных учреждений Артёмовского городского округа «Ребёнок в пространстве будущего».

Семинар по теме «Кладовая форм работы с семьёй» - реализация новых положений законодательства в образовании: построение партнёрских отношений между семьями воспитанников и ДОУ.

Цель семинара: Повышение педагогического мастерства по взаимодействию с родителями в соответствии с Федеральным государственным стандартом дошкольного образовательного учреждения

Задачи:

- Уточнить, обобщить знания  о нормативно – правовом обеспечении взаимодействия ДОУ с родителями.

-Обобщить, расширить  знания  о формах, методах, направлениях и содержании работы с родителями в ДОУ по различным направлениям детской деятельности.

- Активизировать  по использованию нетрадиционных форм взаимодействия с родителями в ДОУ.

- Активизировать деятельность педагогов  по обобщению, распространению и внедрению в практическую работу опыт коллег из других ДОУ.

Присутствовали 46 человек: воспитатели, учителя - логопеды,  заместители заведующего по ВМР.

Городское методическое объединение проходило по следующему плану.

Гладченко Ирина Ивановна, городской методист сообщила план работы семинара.

Ганич Наталья Владимировна, заместитель заведующего по ВМР МБДОУ детского сада №34, представила презентацию на тему: «Взаимодействие ДОУ с семьёй с учетом работы по ФГОС ДО». Афонина Татьяна Алексеевна , воспитатель ДОУ № 34 провела с педагога деловую игру «Педагогический словарь».

Топильская Олеся Алексеевна, воспитатель ДОУ № 34, представила презентацию «Формы работы с родителями и провела педагогический практикум – «Собери слова»

В ходе работы семинары для педагогов были предложены «Динамические паузы», которые провела Головкина Нина Александровна , воспитатель ДОУ № 34. Предложила игра, которые можно использовать при работе с родителями на родительских собраниях.

Способами эффективного взаимодействия с родителями познакомила педагог – психолог Ахмедзянова Ольга Андреевна, которая провела психологический тренинг с воспитателями.

Сопарова Валентина Владимировна – учитель – логопед ДОУ № 34 познакомила педагогов с проектом ДОУ № 34 «Солнышко» по работе с родителями.   Далее семинар прошёл в форме Ярмарки формы работы с семьёй.

Была открыта ярмарка, на которой педагоги представили свой товар.

Лавка работы № 1 «Проектная деятельность»

Воспитатели ДОУ № 34 - Квашнина Елена Александровна и Воробьёва Антонина Владимировна

Представили проектную деятельность с детьми и родители.

Воспитатель ДОУ № 34- Бухтенкова Людмила Борисовна, представила проект «Родительская почта».

Воспитатели ДОУ № 18 Карлаш Наталья Константиновна и Подкопаева Елена Николаевна, представили проект «Генеалогическое дерево».

Воспитателям был предложен кроссворд «Проектная деятельность»

Лавка работы № 2 «Общие дела»

Выступила с презентацией «Общие дела», воспитатель Глущенко Оксана Владимировна и провела мастер – класс – «Украшение тарелочек».

Лавка № 3 «Игротека»

Представили мастер – класс и презентацию Ицкова Елена Николаевна и Чернова Екатерина Анатольевна , воспитатели ДОУ № 34.

Лавка № 4 Семейный клуб «Солнышко»

Представила презентацию Бычина Ольга Анатольевна, инструктор по физической культуре  ДОУ №34

Лавка № 5 «Самоуправление»

Представили презентацию  Сергиенко Наталья Александровна и Наумкина Татьяна Владимировна , воспитатели ДОУ № 33.

В конце ярмарки воспитателям было предложено купить товар.

«По сути, хорошая идея – это та, что сработала. Поэтому не скажешь, что хорошо, пока не попробуешь.

В заключительной части  педагоги высказали своё мнение о работе методического объединения, заполнили предложенные анкеты.

Гладченко Ирина Ивановна, городской методист подвела итоги организации и участия педагогов в методическом семинаре.

По итогам анкетирования участников можно сделать вывод оо хорошем уровне подготовки выступлений,  необходимости продолжения пополнения знаний и практических умений педагогами в дошкольных учреждениях по теме  «Работа с родителями».

В ДОУ № 34 была организованна выставка «Кладовая форм работы с родителями»

Просмотров: 381 | Добавил: лето | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2016  »