Меню

Наш опрос
В какой дополнительной платной услуге нуждается ваш ребёнок?
Всего ответов: 87

Форма входа

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 34" Артемовского городского округа


Среда, 24.04.2024, 17:39
Главная » 2014 » Февраль » 25 » Масленица
13:59
Масленица

Масленица – древний славянский праздник с многочисленными традициями через века дошедший и до нас! Это весёлые проводы зимы и ожидание тепла. Непременный атрибут этого праздника, как всем известно, блины – круглые, румяные, горячие – символ солнца, которое светит уже ярче и удлиняет дни. Хотя у древних славян блины не были символом солнца, а являлись поминальным блюдом. Проходили века, менялись традиции, с приходом на Руси Христианства появились новые церковные праздники, но Масленица продолжала жить. Её встречали и провожали с тем же азартом и весельем, что и в прежние времена! На каждый день масленой недели существовали определённые обряды. В понедельник – встреча Масленицы. Открывались ледяные горки, ярмарки, пекли блины, и первый полагалось отдать нищим.

Всё о празднике Масленица!Во вторник – заигрыш. Катаются с горок и едят блины. Незамужние девушки гадают. В среду – Лакомка - тёщи приглашали своих зятьев с женами на блины, особенно важен этот день был для молодых, недавно поженившихся. Отсюда, кстати, и пошло выражение «к тёще на блины»!

В Широкий четверг начинается широкая масленица, когда пекут и едят много блинов! В этот день люди особенно много веселятся, пьют, танцуют, участвуют в кулачных боях. Пятница – тёщины вечера. Уже зятья приглашают к себе на блины. Суббота – золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали к себе родных мужа и одаривали их подарками.

Проводы – Прощённое Воскресенье – самый важный день в масленой неделе. В этот день навещают знакомых, родственников, друзей, чтобы попросить друг у друга прощения и обменяться поцелуями.

Всё о празднике Масленица!Праздник завершается прыжками через костер и сжиганием чучела зимы на площади. В 2014 году Масленица (Начало масленичной недели) выпадает на 24 февраля.

Просмотров: 472 | Добавил: лето | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Обратная свзяь
    Решаем вместе
    Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?