Пятница, 19.04.2024, 02:21
Главная » 2014 » Январь » 31 » МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

На базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №34» Артемовского городского округа 30.01.2014 года прошёл четвёртый день II ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ работников дошкольных образовательных учреждений Артёмовского городского округа «ДОУ как открытая система».

Семинар по теме «Творческое развитие ребенка – дошкольника как важная составляющая формирования успешной личности».

Присутствовали 60 человек: воспитатели, педагоги-психологи,  заместители заведующего по ВМР, учителя – логопеды, музыкальные руководители.

Городское методическое объединение проходило по следующему плану.

Гладченко Ирина Ивановна, городской методист сообщила план работы семинара.

Ганич Наталья Владимировна, заместитель заведующего по ВМР МБДОУ детского сада №34, представила презентацию на тему: «Творческое развитие ребенка – дошкольника как важная составляющая формирования успешной личности», провела с педагога тест «Вопрос – ответ»

Шевнина Наталья Геннадьевна, заместитель заведующего по ВМР МБДОУ детского сада № 6, представила презентацию на тему: « Творчество начинается в игре», провела практикум для педагогов «Центры предметно – пространственной развивающей образовательной среды + творчество = творческая личность ребёнка».

Далее педагогам и музыкальным руководителям было предложена работа в творческих мастерских.

В творческой мастерской для музыкальных руководителей было предложено:

Распутина Ольга Леонидовна, музыкальный руководитель МБДОУ детского сада №34, представила презентацию на тему: « Развитие творчества дошкольников в игре на музыкальных инструментах». Показала музыкальные игры с участием детей. Поделилась опытом работы – проект на тему: «Звуки вокруг нас». Для музыкальных руководителей организовала выставку «Шумовые инструменты» (выставку поделок приготовили родители с детьми)

Бойченко Марина Александровна, музыкальный руководитель МБДОУ детского сада № 6, представила презентацию на тему: «Музыкальные игры на развитие творчества». Провела мастер – класс по данной теме с музыкальными руководителями.

Потетинова Людмила Ивановна, музыкальный руководитель МБДОУ детского сада № 13, представила презентацию на тему: «Использование мнемотаблиц для развития песенного творчества». Провела мастер – класс по данной теме с музыкальными руководителями.

В творческой мастерской для педагогов было предложено:

Иванова Ирина Ивановна, учитель – логопед МБДОУ детского сада № 2, представила презентацию на тему: «Бисероплетение в работе логопеда, как основа развития речи и творчества у детей». Провела мастер – класс по данной теме с педагогами.

Ахмадуллина Ольга Витальевна, педагог – психолог МБДОУ детского сада № 23, представила презентацию на тему: «Развитие креативности у детей 4-6 лет».

В заключительной части была проведена новая форма работы «Синквейн» о творчестве.

Педагоги высказали своё мнение о работе методического объединения, заполнили предложенные анкеты.

Гладченко Ирина Ивановна, городской методист подвела итоги организации и участия педагогов в методическом семинаре.

По итогам анкетирования участников можно сделать вывод о хорошем уровне подготовки выступлений,  необходимости продолжения пополнения знаний и практических умений педагогами в дошкольных учреждениях по теме  «Творческое развитие ребенка – дошкольника как важная составляющая формирования успешной личности».

Просмотров: 506 | Добавил: лето | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2014  »