Пятница, 29.03.2024, 15:40
Отчет по декаде инвалидов

Отчёт о проведении Декады инвалидов в МБДОУ детский сад № 34

Дата проведения: с 02.12.2019 по 10.12.2019

Согласно утвержденному плану в МБДОУ детский сад № 34 был проведен ряд мероприятий, посвященный Декаде инвалидов.

Воспитатели старших и подготовительных к школе групп провели с детьми этические беседы на тему: «Легко ли быть не таким как все», «Умеешь ли ты дружить», «Зачем нужны друзья», Я всегда помогу попавшим в беду», «Творить добро».

Воспитатель группы 5-7 лет организовали и провели сюжетно – игровые упражнения «Поможем зайти в магазин», «Поиграем вместе».

Воспитателем группы 3-5 лет было проведено тематическое занятие: «Дарите людям доброту», «Протяните ладошки добра». Ребята не только побеседовали, но и изготовили ладошки, которые готовы протянуть всему миру.

Воспитателями групп была организована и проведена акция «Добрые дела».

Воспитатели групп № 2,4,6 подготовили папки передвижки для родителей «Вместе мы можем больше», памятки для родителей «О соблюдении здорового образа жизни».

9 декабря в фойе работала выставка детского творчества «Пусть всегда будет солнце».

В течение недели в группах работала Почта ящик для родителей «Вопросы по проблеме оказания педагогической помощи ребёнку – инвалиду». Родители задавали интересующие вопросы по воспитанию детей. Также воспитатели ДОУ провели консультацию для родителей « Береги здоровье смолоду».

С воспитателями ДОУ была проведена консультация «Никто не станет мудрым, не будучи терпимым»

Закончилась декада беседой, которую провела методист с педагогами ДОУ по книге Гурли Фюр «Запрещенное» горе. Книга посвящена психологической помощи родителям детей-инвалидов. Автор, известный шведский психолог и психотерапевт, утверждает, что процесс переживания горя, связанный с рождением ребенка с функциональными ограничениями, во многом зависит от того, насколько своевременно и грамотно оказана помощь со стороны: «В работе с родителями нужно очень серьезно относиться к каждой родительской реакции, чтобы выработать общую платформу и способствовать подлинному сотрудничеству в семье».

Таким образом, проведенные мероприятия вызвали у детей сочувствие-переживание («как ему плохо», «он не может ходить, как же будет играть в мяч», «я подарю ему свою игрушку, мне мама купит другую», «я буду с ним дружить»). Самое главное в работе каждого педагога было вызвать желание детей помогать детям-инвалидам, взрослым-инвалидам, не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!

муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 34» Артемовского городского округа

План мероприятий по проведению декады инвалидов в учреждении

1.

Этические беседы с воспитанниками:

- «Легко ли быть не таким, как все»

- «Умеешь ли ты дружить»

- «Зачем нужны друзья»

- «Я всегда помогу попавшим в беду»

- «Творить добро»

Воспитатели старших и подготовительных групп

2.

Сюжетно – игровые упражнения «Поможем зайти в магазин»; «Поиграем вместе».

с 02.12. – 10.12.19

Воспитатели групп

3.

Тематические занятия с детьми старшего дошкольного возраста