Пятница, 19.04.2024, 18:59
Главная » 2011 » Март » 15 » Прикладное искусство
Прикладное искусство
"Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов - авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи... Национальные отличия сохранятся и в XXI веке, если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний" Д.Лихачев Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как никогда наше прошлое, также творит традиции будущего. Что скажут о них наши потомки? Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры; самореализовать себя, как личность любящую свою Родину, свой народ и все, что связано с народной культурой: русские народные танцы, в которых дети черпают русские нравы, обычаи и русский дух свободы творчества в русской пляске, или устный народный фольклор: считалки, стихи, потешки, прибаутки. Приобщая детей к истокам русской национальной культуры, мы развиваем лич-ность каждого ребенка, который, надеемся, будет носителем черт русского характера, русской ментальности, так как только на основе прошлого можно понять настоящее, предви-деть будущее. А народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение, - народ без будущего.
Потешки
Потешки - замечательный, отобранный народной педагогикой материал. В потешках заложены такие способы выражения материнской любви и ласки, которые доступны для восприятия совсем маленьким ребенком.Потешки всегда забавны и лаконичны. Они отлично развивают речевой слух ребенка: умение слушать, различать звуки, близкие по звучанию, ритмичность и плавность речи, ее интонацию и выразительность, улавливать повышение и понижение голоса.В потешках заложен и тонкий педагогический смысл. Сопровождающиеся ласковыми поглаживаниями ручек, ножек, спинки и животика, потешки помогают новорожденным детям установить контакт с матерью и сделать приятными процессы ухода: смену пеленок, кормление, купание, укладывание на сон. Для детей второго и третьего года жизни потешки можно использовать в качестве утешения или развлечения.
Умываемся с потешкой
Ты мне ручки подай, Да с кровати вставай, Умываться пойдём, Где водичка найдём!
*** От водички, от водицы Всё улыбками искрится! От водички, от водицы Веселей цветы и птицы! Таня умывается, Солнцу улыбается!
*** Ай, лады, лады, лады Не боимся мы воды, Чисто умываемся, Маме улыбаемся. Знаем, знаем, да-да-да Где ты прячешься, вода! Выходи, водица, Мы пришли умыться! Лейся на ладошку По-нем-ножку. Лейся, лейся, лейся По-сме-лей - Детка умывайся веселей!
Моем ручки до и после еды с потешкой: Ладушки, ладушки, С мылом моем лапушки. Чистые ладошки, Вот вам хлеб и ложки.
 Делаем массаж с потешкой Потягушеньки Потягунюшки, порастунюшки (поглаживаем от головы до пяточек) Поперек толстунюшки, А в ножки – ходунюшки, (двигаем ножками) А в ручки – хватунюшки, (сжимают и разжимают кулачки) А в ушки — слышунюшки, (мягко нажать на ушки) А в глазки — глядунюшки, (мягко нажать на глазки) А носику — сопунюшки, (мягко нажать на носик) А в роток — говорок, (мягко нажать на ротик) А в головку — разумок! (мягко нажать на лобик) ( гладим малыша от головы до пяточек) Потягуни-потягушечки От носочков до макушечки! Мы потянемся, мы потянемся, Маленькими не останемся! Вот уже растем, растем, растем! Хорошеньким - хорошок Пригоженьким - пригожок Стройненьким - стройнячок А родненьким - родняшок Старинная гимнастика Тушки-татушки, испекли ватрушки (водим ручками вверх-вниз, как музыкант, играющий на тарелках), На окно поставили (руки с определённым усилием опускаются на животик) Остывать оставили (машем ручками) А пшеничный пирожок — он на опарышке взмешён (нежно прощипать-промять от животика до плеч) Так высо-о-оконько-высок! (Ручки поднимаются к макушке) Потешки для массажа головы, ручек и ножек малыша: Поворачивая голову малыша: Мешу, мешу тесто Есть в печи место Пеку, пеку каравай Головоньку - валяй, валяй. Тянем поочерёдно ручки: Тяни холсты Холсты просты Тяни, тяни, потягивай, Поперёк, поперёк перекладывай. Разводить ручки в стороны и скрещивать на груди: Маменьке - сажень, И папеньке - сажень, И бабушке - сажень, И дедушке - сажень. А Ванечке - Большую – наибольшую ЗАГАДКИ
Эта маленькая крошка Рада даже хлебной крошке, Потому что дотемна В норке прячется она. Ответ: Мышь
Только бег его спасает От врагов он убегает Прыгает, как мячик Быстроногий (Зайчик)
За деревьями, кустами, Промелькнуло будто пламя, Промелькнуло, пробежало... Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)