Суббота, 20.04.2024, 16:53
Развиваем пальчики

Совет воспитателя: Александровой Ольги Григорьевны

( 2 младшая группа № 1)

Развиваем пальчики – стимулируем речевое развитие.

Взаимосвязь тонкой (пальцевой) моторики и речевого развития известна уже давно. Еще наши прапрабабушки использовали в воспитании детей игры типа «Ладушки» и «Сорока кашу варила».

Помните, что, развивая тонкую моторику, Вы не только продвинете развитие своего ребенка вперед, но и сможете быстрее преодолеть отклонения, возникшие в речевом развитии ребенка.

Какие игры и упражнения можно порекомендовать для домашних занятий?

•        Предложите своему ребёнку разложить в две разные кружечки фасоль и горох, которые Вы перемешали в большой чашке.

•        Можно провести игру-соревнование на скорость.  Кто скорее разложит большие и маленькие болтики или гайки в два разных контейнера?

•        Покажите ребёнку, как можно складывать забавные фигурки из счетных палочек. Пусть сложит лесенку, елочку, домик, кроватку для куклы.

•        Выкладывайте с ребенком узоры из гороха, фасоли, желудей. Используйте для основы картонку с тонким слоем пластилина.

•        Лепите со своим крохой из пластилина, глины, играйте в мозаику и пазлы.

•        Учите ребенка застегивать и расстегивать пуговицы, шнуровать ботинки, плести косички из разноцветных шнурков.

•        Как можно раньше купите малышу краски для

рисования пальчиками. Сколько восторга и пользы от такого рисования! Двухлетний малыш справится с рисованием мягкой кисточкой. А трехлетнего нужно научить правильно держать карандаш, и тогда вскоре Вы получите первые шедевры маленького художника. В деле обучения рисованию Вам помогут книжки-раскраски.

•        И, наконец, игры с пальчиками или пальчиковая гимнастика. Проводите подобные упражнения регулярно, и Вы увидите, что ребенок стал быстрее запоминать рифмованные тексты, а его речь стала более четкой и выразительной. Выразительно произносите текст и показывайте ребенку сопровождающие его движения.

Просмотров: 373 | Добавил: лето | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2014  »