Суббота, 20.04.2024, 07:53

Поздравления для воспитателей

27 сентября общенациональный праздник

"День воспитателя и всех дошкольных работников".

Люди, каждодневно несущие праздник детям,

наконец заработали свой собственный!

Дата выбрана не случайно. Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович, большая энтузиастка и фантазерка. Ее заведение принимало детей 3-8 лет. В программе "сада" были подвижные игры, конструирование и даже курс Родиноведения. Но Симонович этого показалось мало, и она начала издавать специальный журнал "Детский сад". Однако, такое название существует уже без малого двести лет. Так назвал дошкольные образовательные учреждения немецкий педагог с университетским образованием Фридрих Фребель, работавший в приюте у гениального классика научной педагогики Иоганна Генриха Песталоцци. В 1837 году Фребель открыл в Блакенбурге первое в мире учреждение "для детей младшего возраста". Будучи основоположником европейской дошкольной педагогики, глубоким мыслителем, гениальным педагогом-практиком, он считал детский сад моделью устройства мироздания, в центре которой - развивающийся человек, ребенок. А еще один замечательный японский дошкольный педагог Инуи Такаси говорил, что миссия воспитателя, а в идеале всех взрослых - быть полномочными представителями ребенка перед лицом общества. И добавлял: "Выступая как доверенное лицо ребенка, воспитатель в этом качестве получает право на доступ в его внутренний мир".

Дошкольный возраст - особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка.

Сегодня в России 60 тысяч дошкольных детских учреждений, в которых работают около 1 миллиона 200 тысяч воспитателей. На них держится не только один из самых благородных, но и один из самых жизнеспособных, перспективных социальных институтов. Идея нового праздника - помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом. Прекрасно, что появился такой день, когда педагоги и вспомогательный персонал детских садов будет окружен особой любовью детей, уважением родителей и всеобщим вниманием.

Сколько надо глаз и рук,

Чтобы уследить вокруг

За своими сорванцами -

Золотыми лединцами.

Там - смеется, тут - заплачет,

А другой на палке скачет...

Здесь не каждый с этим делом

Быстро справится, умело.

Воспитатель все успеет:

Он накажет, пожалеет,

Поцелует и накормит,

Перед сном он сказку вспомнит.

Саду воспитатель нужен,

Без него он не так дружен.

Шлем вам радости вагон,

От родителей - поклон!

Категория: Мои статьи | Добавил: лето (06.10.2010)
Просмотров: 1380 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0
1 serpantinium
Здравствуйте
Хочу отметить, что для сайта на скрипте от ucoz, всё весьма не плохо сделано!
Много полезного нашёл для себя.
Браво создателю.:hands:
Предлагаю Всем заработок общаясь в социальных сетях
Так же Вы можете продвинуть свой sad34.ucoz.ru в любой социальной сети!
Посмотрите мою статью об этих сервисах
И дай Бог процветания Вам и сайту sad34.ucoz.ru

2 лето
Спасибо, что оценили нашу работу над сайтом! спасобо за пожелания!