Четверг, 28.03.2024, 18:25

Взаимодействие педагогов с детьми.

Взаимодействие педагогов с детьми является основным звеном образовательного процесса в нашем дошкольном учреждении, поэтому главной задачей нашей деятельности является выбор верной позиции педагога во взаимодействии с детьми, которое базируется на следующих основных положениях:

·         гуманизация способов общения с ребенком как целевая ори­ентация педагогов;

·         использование педагогами новых форм работы с детьми, в том числе индивидуальной и по подгруппам, направленных на ре­ализацию индивидуального подхода;

·         практика диагностики индивидуальных особенностей детей;

·         привлечение в ДОУ специалистов из других сфер {школьных учителей, искусствоведов, историков, музыкантов и т. д.);

·         специализация педагогов дошкольного воспитания, т. е. углуб­ленное владение педагогами какими-либо методиками;

·         появление освобожденных специалистов;

·         привлечение практических психологов в ДОУ;

·         становление психологической службы, направленной на раз­витие личностно - ориентированного взаимодействия педагогов с детьми;

·         проведение специальной работы по созданию положительного психологического климата в коллективе.

Эмоциональное благополучие детей в дошкольном учреждении во многом зависит от характера взаимодействия воспитателя с детьми. Результаты анкетирования воспитателей и специалистов ДОУ пока­зали, что у 97% педагогов взаимодействие с детьми носит гуманный характер, и только у 3% — преобладает авторитарный стиль взаи­модействия с воспитанниками, хотя и у этих педагогов есть потен­циал и способности к изменению характера своего взаимодействия с детьми. Задача администрации ДОУ состоит в том, чтобы помочь этим педагогам в изменении сложившегося стиля взаимоотношений с детьми.

В результате проделанной работы мы считаем должна измениться позиция педагогов во взглядах на взаимодействие с детьми. Педагоги нашего ДОУ осознают важное значе­ние правильно выбранного стиля взаимодействия с детьми в процес­се их воспитания и образования.

В ДОУ создана доброжелательная психологическая атмосфера. Взрослые реализуют в общении с детьми позицию равноправного парт­нера, проявляя уважение к интересам, мнениям, пожеланиям ребен­ка, поддерживают его достоинство.

С целью изучения отношения к дошкольному учреждению детей и их родителей проводилось неоднократное анкетирование родителей воспитанников нашего ДОУ.

В коллективе сотрудников практически отсутствуют конфликты, что является позитивным образцом общения для воспитанников дош­кольного учреждения.

Категория: Мои статьи | Добавил: лето (06.10.2010)
Просмотров: 7901 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 2.0/1