Пятница, 18.10.2024, 07:12
Главная » 2024 » Май » 16 » Новости Всероссийская Просветительская Эстафета "Мои финансы"
Новости Всероссийская Просветительская Эстафета "Мои финансы"

Всероссийская Просветительская Эстафета

"Мои финансы"

Этап I : "Семейные финансы"

Педагоги и воспитанники детского сада начали работу в первом этапе Всероссийской просветительской эстафеты "Мои финансы" в рамках реализации "Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в Российской Федерации до 2030 года".

Данный этап приурочен к проходящему в 2024 году "Году семьи" и посвящен грамотному управлению семейным бюджетом. Мероприятия в ДОУ ориентировали на воспитанников и родителей (законных представителей), а также на педагогов МБДОУ  с целью вовлечения, заинтересованности и повышения интереса участников мероприятий к финансовой грамотности, а также их мотивации к улучшению своего уровня знаний.

Работу начали с бесед "Что такое деньги и зачем они нужны?", "Какие бывают деньги", "Куда можно потратить деньги" и т.д., чтения произведений по теме и рисованию сюжетов к прочитанным произведениям. В ходе бесед, в игровой форме ребята познакомились с понятиями "доход", "расход", "бюджет".

Читали произведения, как "Муха - Цокотуха", "Кот Васька и кот Барбос", "Петушок и бобовое зёрнышко", "Лисичка со скалкой", "Копейка - рубль бережёт", "Откуда берутся деньги", отгадывали финансовые загадки. Ребята старших и подготовительных групп отгадывали термины, которые зашифрованы в ребусах I этапа эстафеты "Мои финансы".

На информационных стендах для родителей разместили памятки "Советы родителям по формированию финансовой грамотности у дошкольников". Информацией о финансовой грамотности дошкольников поделились с родителями на сайте дошкольного учреждения.

С детьми были проведены занятия: "Путешествие в страну Экономоград", "Семейный бюджет семьи экономистов. Доходы и расходы", сюжетно - ролевая игра "Кафе", викторина "Путешествие в страну финансов".

Проведенные мероприятия научили участников эстафеты ставить совместные цели, учитывающие потребности каждого члена семьи, как избегать разногласий и не ссориться из - за финансов в семье.

Цель Эстафеты - обеспечение перехода от финансовой грамотности к финансовой культуре: повышение интереса экономически активных граждан России к тематикам финансовой грамотности, мотивация их к улучшению своего уровня знаний и рационализации поведения.

Семейный бюджет : как не ссориться из - за денег.

/_spt/23/dokument_microsoft_word-3.docx

Просмотров: 69 | Добавил: лето | Рейтинг: 0.0/0