Суббота, 27.04.2024, 13:28

Конспект занятия по аппликации и конструированию из бумаги во второй младшей группе

Воспитатель: Андрющенко Тамара Фёдоровна - первая квалификационная категория

Тема «Бельчёнок»
Программное содержание : Активизировать и разнообразить технику работы с бумагой: учить разрывать бумагу (салфетку) и скручивать пальцами ее в комочек, наклеивать на готовое изображение.
  Вызвать интерес к созданию образа.
Развивать воображение, чувство композиции, мелкую мотрику.
 Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность при выполнении работы, иллюстрация белочки.
Оборудование:

Листы с изображение белочки,  салфетки оранжевого цвета.
Оборудование для аппликации.

Ход занятия:

Ребята, угадайте загадку кто к нам пршёл в гости.

Рыжий хвостик тут и там
Промелькнул вдруг по кустам
Смотрит в след ей девочка,
Знает это...(белочка)

Дети рассматиривают иллюстрацию. Воспитатель обращает внимание детей на бельчий хвост ( пушистый, длинный, красивый)

Послушайте стишок
В парке солнышко пригрело,
Белка на суку сидела.
Мы её кормили с рук, -
 Белка наш пушистый друг!

Воспитатель: ребята, посмотрите у вас на столе есть картинки с изображением белочки. Сегодня мы с вами из салфеток украсим белочки хвостик маленькими комочками. Чтобы сделать комочки, надо взять кусочек бумаги и скатать его пальчиками. Затем, опустить получившийся комочек в мисочку с клеем и приклеить его на картинку. Саша, возьми бумагу и скатай комочек. Какого цвета у тебя получился шарик? Повторим все вместе. Петя, а какого цвета твой шарик?. Повторим вместе.(звучит спокойная музыка, дети выполняют работу, воспитатель помогает). А теперь, поставим наших белочек сушиться и приготовим выставку.

ВЫСТАВКА ДЕТСКИХ РАБОТ