Суббота, 27.04.2024, 12:32
Речевые трудности у детей

1. Ребенок не говорит совсем.
ОТСУТСТВИЕ РЕЧИ В ТРИ ГОДА — НЕ ПРОСТО ЗАПАЗДЫВАНИЕ — ЭТО СИГНАЛ О ГРУБОМ РЕЧЕВОМ НАРУШЕНИИ!
Необходимо срочно обратиться к ЛОГОПЕДУ!

2. Задержка на стадии называния.
Ребенок называет предметы в конкретной ситуации (как правило, только под влиянием образца взрослого), долго ос­тается на уровне их обозначения, предложений в речи нет. В реальном общении с людьми вместо речи — жесты, движе­ния, требовательные возгласы и т.п.

3. Говорит, как маленький.
4. Невнятная речь.
5. Не хочет говорить.
6. В речи появились запинки.

Адекватная помощь возможна, если выявлены причины возникших проблем, то есть поставлен диагноз. Родные и близкие ребенка могут помочь в этом специалистам. Для получения объективного представления о ребенке не­обходимы анамнестические сведения, то есть данные об ис­тории развития.

Сопоставьте развитие Вашего малыша с норма­тивным развитием и отметьте, какие есть отклонения в говорении, понимании, общении.
Не откладывайте ре­шение проблем!

Дата                  Отмечаем достижения
Понимание речи
Собственная речь (говорение)
Особенности общения

Особенно важно фиксировать слова, которые начинает про­износить неговорящий ребенок.
Составьте список этих слов. Если слово произносится неправильно, запишите его именно так, как произносит малыш.
Например: ма — мама, дя — дядя, ди — иди, биби — машина.
Когда одним словом обозначаются несколько предметов или действий, это тоже следует отметить.
Например: ва — кошка, собака; туда — ехать, гулять. Не забывайте постоянно дополнять список. Желательно ставить дату. Если существительных больше 20-30, целесо­образно записывать только другие части речи. ·

Ваши наблюдения за достижениями и трудностями имеют первостепенное значение:
выбор наиболее эффективных путей помощи и прогноз, так же как и диагноз, оп­ределяются в процессе обучения!