Суббота, 27.04.2024, 09:58

Памятка по профилактике гриппа (для детей)

Основной путь передачи нового вируса гриппа А(H1N1) - воздушно- капельный, то есть через капли, выделяемые при разговоре, чихании или кашле. В целях предупреждения возникновения и распространения гриппа А(H1N1) необходимо соблюдение правил личной гигиены, которые позволят защититься от инфицирования:

• избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь, по возможности, держаться от них на расстоянии примерно одного метра);

• избегать прикосновений к своему рту и носу;

• регулярно и тщательно мыть руки с мылом или дезинфицирующими

салфетками (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально заражённым поверхностям);

• по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей;

• постоянно проветривать помещения путём открывания окон; •использовать одноразовые или индивидуальные полотенца;

• во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми

платками;

• вести здоровый образ жизни, в том числе достаточно спать, правильно питаться и сохранять физическую активность;

•информировать руководителя группы о возможных контактах с больными гриппом или другими острыми респираторными инфекциями за 7 дней до выезда на отдых;

•при появлении клинических симптомов заболевания гриппом и ОРВИ (температура тела выше 36,7 градусов, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, озноб, усталость и др.) немедленно информировать медицинского работника, сопровождающего группу детей и руководителя группы о заболевании.       Будьте здоровы!

Профилактика гриппа и простуды

Перед тем, как выйти на работу тщательно смажьте носовые ходы оксолиновой мазью, а, по приходу домой также тщательно промойте носовые пазухи водным раствором соли. При этом в качестве средств для профилактики вирусных инфекций и гриппа рекомендуется использовать Салин, Аква-Морис или обычный физ. раствор. Ни в коем случае не забывайте о личной гигиене! Тот, кто регулярно моет руки, тот болеет намного меньше. Во время пика распостраненности гриппа старайтесь не посещать различные массовые мероприятия, такие как концерты, кино и т.п. Жилище нужно проветривать как можно чаще. При этом для санации рекомендуют применять различные эфирные масла вроде можжевельника, чайного дерева, эвкалипта и сосны (если у вас нет аллергических патологий на данные масла). Наболюдайте за уровнем влажности помещения – при малой влажности слизистая носа очень быстро высохнет и станет подверженной для атаки вирусов. Кроме того иммунитет можно повысить при помощи различных экстрактов и настоев, таких как Иммунал, Афлубин, эхинацея пурпурная, препараты Эхинацея - Ратиофарм в таблетках. Из лекарств, применяемых для профилактики вирусных инфекций и гриппа врачи отмечают эффективность таблеток Арбидол, Анаферон, Амиксин, Циклоферон.

При первых его симптомах заболеваемости могут помочь следующие препараты:

Иммуноглобулины, Римантадин, Гриппоферон, Занамивир, Амантадин, Терафлю

Помните, что приём лекарства нужно согласовать со специалистом (фармацевтом и доктором), чтобы сделать выбор в пользу оптимального препарата, а также правильно рассчитать необходимую дозу, проверить совместимость с другими средствами и т.п.

Ваша жизнь действительно стоит того, чтобы испытывать позитивные эмоции!

Научный факт: оптимисты болеют гораздо реже!

Так будьте оптимистом и светитесь здоровьем!

Профилактика гриппа и простуды.

Вирусные инфекции и грипп: памятка для всех

Непосредственно перед сезонным увеличением числа вирусных инфекций и гриппа нужно знать и помнить, что их профилактика и предупреждение более логично и безопасно для здоровья, нежели лечение.  Проводить профилактику гриппа и простуды следует путем увеличения времени пребывания на улице (на свежем воздухе), совершения походов в баню, питья большого количества жидкости (отвары плодов шиповника, компоты, чаи, соки).

Соблюдение диеты, основанной на повышенном содержании овощей и фруктов, также является необходимым мероприятием, указанным в памятке по профилактике гриппа и вирусных инфекций (см.ниже). Тем, кто кушает не совсем регулярно и несбалансированно, рекомендуют витаминсодержащие добавки, или внеочередной приём аскорбиновой кислоты (витамина С).