Суббота, 27.04.2024, 15:07

Меры по противодействию экстремизму и терроризму

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Уголовный кодекс Российской Федерации. Раздел IX . Преступления против общественной безопасности и общественного порядка

Федеральный закон от 06.03.2006 № 35 - ФЗ "О противодействии терроризму"

Федеральный закон от 25 июля 202 г. 3 114- ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Федеральный закон от 27.07.2006 № 149 - ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ( в актуальной редакции)

Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации ( утверждена Президентом РФ 5 октября 2009 г.)

Указ Президента РФ № 115 от 15.02.2006 "О мерах по противодействию терроризму"

Указ Президента РФ от 14 июня 2012 г. № 851 "О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства"

Мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма

Цель:

- Совершенствование форм и методов работы дошкольного учреждения по противодействию и профилактике терроризма, экстремизма;

-Распространение культуры интернационализма, согласия. национальной и религиозной терпимости в среде воспитанников;

- Гармонизация межнациональных отношений;

- Формирование единого информационного пространства для пропаганды и распространения на территории ДОУ идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам.

Мероприятия, проводимые с коллективом ДОУ

Изучение законодательной базы по противодействию терроризму и экстремизму.

Беседа с работниками ДОЦУ по противодействию терроризму, экстремизму.

Рассмотрение вопросов, связанных с экстремизмом и терроризмом на производственных совещаниях, заседаниях методических объединений и т.д.

Оформление тематических стендов, распространение памяток по противодействию экстремизму, терроризму.

Обновление наглядной профилактической агитации.

Размещение на официальном сайте информационных материалов о деятельности ДОУ по обеспечению антитеррористической защиты воспитанников, территории и здания учреждения.

Организация мероприятий, связанных с усилением пропускного режима, обеспечением непрерывного функционирования кнопок тревожной сигнализации.

Осуществление контроля за состоянием здания, сооружений, прилегающих к ДОУ

территорий на предмет противодействий экстремизму и терроризму.

Мероприятия , проводимые с воспитанниками

Образовательная деятельность по правовому воспитанию, направленная на формирование толерантных установок у воспитанников.

Проведение профилактических бесед по ОБЖ.

Занятия по обработке практических навыков ОБЖ .

Проведение мероприятий в рамках недель безопасности в ДОУ.

Мероприятия, посвященные Дню народного единства, Дню Защитника Отечества, Дню Победы, Дню защиты детей.

Проведение выставок детских тематических рисунков по ОБЖ.

Привлечение работников силовых ведомств к проведению практических занятий с воспитанниками

Мероприятия, проводимые с родителями

Проведение родительских собраний с обсуждением вопросов, связанных с распространением экстремистских взглядов среди населения.

Регулярное информирование родителей воспитанников памятками по профилактике терроризма.

Выпуск буклетов с памятками "Как вести себя в чрезвычайной ситуации." "Как не стать жертвой терроризма", "Безопасность наших детей" и др.

Беседа с сотрудниками ДОУ "Противодействие терроризму и экстремизму"

Памятка родителям "Воспитание ненасилием в семье"

Памятка для родителей "Противодействие терроризму и профилактика экстремизма"