Понедельник, 29.04.2024, 22:02
Главная » 2023 » Май » 22 » Год наставника
Год наставника

Указ Президента Российской Федерации от 27.06.2022

№ 401 "О проведении В Российской Федерации Года педагога и наставника".

2023 год - Год педагога и наставника история на протяжении веков .

Миссия года - признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии педагога.

Наставничество в дошкольном учреждении - разновидность индивидуальной воспитательной работы с впервые принятыми воспитателями  и другими педагогическими работниками , не имеющими трудового стажа педагогической деятельности в образовательных учреждениях или со специалистами, назначенными на должность, по которой они не имеют опыта работы.

Цель наставничества - создание условий для работы и профессионального роста молодого специалиста, способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность молодого педагога.

Задачи:

* оказание методической помощи молодому педагогу в повышении уровня организации воспитательно - образовательной деятельности;

* создание условий для формирования индивидуального стиля творческой деятельности молодого педагога;

* развитие потребности и мотивации в непрерывном самообразовании:

* совместное планирование работы с молодым педагогом.

Логотип тематического 2023 года

года педагога и наставника включает несколько элементов:

СОВА - традиционный символ знания и мудрости. У славянских народов - хранитель сокровищ. В нашем случае - символ педагогической мудрости , профессионализма и ценности знания; наставничества и наставника, передающего другим с вой профессиональный и личностный опыт (вне зависимости от своего возраста, профессиональной направленности и возраста наставляемого).

СКРЕПКА - "отсыл" не только к школьной тематике. Метафорически скрепка - это связь времен, поколений, обмен опытом, взаимосвязь учителя и ученика, педагогов и родителей. скрепления профессиональног сообщества.

Просмотров: 45 | Добавил: лето | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2023  »